Index des noms de famille dans les ouvrages de Jean-Marie Thiebaud

Il y a eu 5379532 visiteurs et 5947438 pages vues depuis le 7/12/2005.




Articles: Les gouverneurs des colonies russes en Amérique (1799-1867)


        Option avancées ...

 Titre: Les gouverneurs des colonies russes en Amérique (1799-1867)
 Ecrit par: Jean-Marie Thiébaud

  LES 14 GOUVERNEURS DES COLONIES RUSSES EN AMÉRIQUE (1799-1867)

par le Dr Jean-Marie THIÉBAUD

En 1799, les directeurs généraux (appelés aussi gouverneurs) des colonies russes en Amérique ont succédé aux gouverneurs de la compagnie Chelikhov-Golikov dont le dernier fut Aleksandr Andreïevitch Baranov, de 1792 à 1799 (successeur d'Evstratii Ivanovitch Delarov, marin d'origine grecque), devenant à cette date le 1er gouverneur des colonies russes en Amérique. Ces colonies étaient défendues par une quarantaine de forts dont le fort Ross, fondé en Californie en 1811. La capitale de ces colonies était Novo Arkhangelsk (rebaptisée plus tard Sitka du nom de l'île où elle avait été créée).

1. Aleksandr Andreïevitch BARANOV, né à Kargopol, province d'Arkhangelsk en 1747, † lors d'une escale à Sitka (Indes Néerlandaises), gouverneur du 09.07.1799 au 11.01.1818.
2. - Capitaine le 1er rang Ludwig (Leontiii Andreïanovitch en russe) von HAGEMEISTER, o 1780, † 24.12.1833), capitaine de 1er rang de la Marine impériale russe, issu d'une famille de la noblesse balte, gouverneur du 11.01.1818 au 24.10.1818. Une île et un détroit d'Alaska portent son nom. Il avait été directeur de l'amirauté d'Irkoutsk de 1812 à 1815 et avait effectué deux voyages autour du monde à bord du Koutouzov (1816-1819) et du Krotky (1828-1829. Une île et un détroit en Alaska portent son. Arm. : tranché : au 1, d'or à trois roses d'azur, posées en demi-orle ; au 2, de sable à un phéon d'or. L. : d'azur et d'or à l'extérieur, de sable et d'or à l'intérieur ; 2) de sable et d'or à l'extérieur, d'azur et d'or à l'intérieur. T. et C. : deux bras armés, pliés et affrontés, tenant une rose d'azur, le tout issant d'un casque d'argent, grillé d'or, sommé d'un tortil d'azur, d'or, de sable, d'or (Rietstap).
3. Lieutenant Semion Ivanovitch YANOVSKY (1788-1876), gouverneur du 24.10.1818 au 15.09.1920.
4. Matveï Ivanovitch MOURAVIEV (1784-1826), gouverneur du 15.10.1820 au 14.10.1825.
5. Piotr Igorovitch TCHISTYAKOV (1790-1862), gouverneur du 14.10.1825 au 01.06.1830. Sa famille a été anoblie en 1741. parti : au 1, de sable au chevron d'or chargé de trois grenades de sable, allumées de gueules, accompagné de trois étoiles d'argent ; au 2, de gueules à trois croissants d'argent rangées en fasce, entre deux palissades d'or issant du chef et de la pointe, des traverses alésées de sable brochant sur chacune d'elles. L. : de gueules et d'or à dextre, de sable et d'or à senestre. T. et C. : quatre plumes d'autruche, deux de gueules et deux d'argent, sur un casque de la Leib-Companie au naturel, ailé de sable, chaque plume chargée de trois étoiles d'argent formant un croissant, les six ensemble.
6. Baron Ferdinand Petrovitch von WRANGEL o Pskov le 29.12.1796 (09.01.1797), † Tartu (Estonie, Empire de Russie) le 25.05(06.06).1870, diplômé de l'Académie navale en 1815, explorateur qui effectua un voyage autour du monde avec Golovnine en 1817-1819. Il compléta la carte au nord-est de la Sibérie et donna son nom à une île de la côte sibérienne. Membre de l'Académie des Sciences, directeur de la compagnie de commerce russo-américaine et gouverneur du 01.06.1830 au 29.10.1835, il deviendra ministre de la Marine de 1855 à 1857. Arm. : d'argent à la fasce crénelée et alésée de sable. L. : d'argent et de sable. T. et C. : une fasce d'argent crénelée et alésée de sable comme à l'écu brochant sur un vol. Devise (latine) : FRANGAS NON FLECTES (PLUTÔT CASSER QUE PLIER).
7. Ivan Antonovitch KOUPREÏANOV (1800-1857), gouverneur du 29.10.1835 au 25.05.1840. Avec sa femme Ioulia Ivanovna, il ouvrit une école pour les indigènes de Sitka. Arm. : écartelé : au 1, d'azur à un château à trois tours d'argent issant de la pointe ; au 2, d'or à un canon de sable, sur son affût de sinople, un oiseau de paradis au naturel perché sur la culasse ; au 3, parti d'argent et d'une mer d'azur, une ancre de sable sur le tout ; au 4, de gueules à un cheval galopant d'argent avec son cavalier tenant de sa main dextre une épée d'argent posée en fasce. L. : d'azur et d'argent à dextre, d'or et de gueules à senestre. T. et C. : un panache de trois plumes d'autruche d'argent issant d'un casque au naturel, couronné d'or. S. : un lion regardant à dextre, une licorne à senestre, tous deux au naturel
8. Arvid Adolf (Adolf Karlovitch) ETHOLÉN (ETOLIN), o Helsinki le 09.01.1799, † Elimäki (Finlande) 29.03.1876, officier de marine, gouverneur du 25.05.1840 au 09.07.1845. Il était arrivé à Sika pour se mettre au service de la compagnie russo-américaine en 1818.
9. Vice-amiral Mikhaïl Dmitrievitch TEBENKOV, o 1802, † 03.04.1872, diplômé de l'École du Corps des cadets de la Marine en 1821, gouverneur du 09.07.1845 au 14.10.1850, chevalier de l'ordre de Saint-Vladimir. Son ouvrage le plus fameux est un Atlas sieverozapadnykh beregov Ameriki (Atlas des côtes Nord-Ouest de l'Amérique : du détroit de Bering au cap Corrientes et les îles Aléoutiennes) publié en 1852. Les 39 cartes de cet atlas furent gravées à Sitka par Kozma Terentiev.
10. Capitaine Nikolaï Iakovlevitch ROSENBERG (1807-1857), gouverneur du 14.10.1850 au 31.03.1853.
11. Aleksandr Ilytch ROUDAKOV (1817-1875), gouverneur du 31.03.1853 au 22.04.1854.
12. Capitaine Stepan Vassilievitch VOÏEVODSKY, o gouvernement de Smolensk en 1805, † Moscou le 17.09.1884, inhumé au cimetière Smolenskoïe, admis à l'école des Cadets en 1818, lieutenant en 1827 (participant alors à la bataille de Navarin puis au blocus des Dardanelles en 1828-1829 lors de la guerre russo-turque), capitaine en 1849, gouverneur du 22.04.1854 au 22.06.1859. Il sera nommé gouverneur militaire d'Astrakhan en 1859 et promu amiral en 1877 (Dictionnaire biographique maritime).
13. Capitaine Ivan Vassilievitch FURUGELM (Johan Hampus Furuhjelm alias Furubjelm), né à Helsingfors (grand-duché de Finlande, Empire de Russie) le 11.03.1821, † Ourjala (Empire de Russie, act. en Finlande) le 21.09.1909), fils d'Otto Wilhelm Furuhjelm (1794-1871) et d'Ulrika Johanna Fock (1795-1856), gouverneur du 22.06.1859 au 02.12.1863. Il sera promu vice-amiral en 1874 et nommé gouverneur de Taganrog de 1874 à 1876. Arm. : de sinople à la barre d'argent, un pin arraché au naturel brochant sur la barre et les racines d'argent sur le champ de sinople. L'écu bordé d'or (Rietstap).
14. Prince Dmitrii Petrovitch MAKSOUTOV, o Perm le 10.05.1832, † Saint-Pétersbourg le 21.03.1889, inhumé au cimetière Novodievitchi, gouverneur du 02.12.1863 au 18.10.1867, devenant ensuite pendant l'année 1868 consul de l'Empire de Russie à Sitka pour assurer l'émigration des Russes qui résidaient dans l'ex-colonie. Une des rues de Sitka porte son nom. Il sera promu contre-amiral le 17.05.1882.
Toutes les colonies russes de l'Amérique ont été vendues aux USA en 1867 pour la somme de 7 200 000 $ (environ 120 millions $ actuels).




[ Listing des Ouvrages | Retour | Listing des Personnages ]
atout-informatique25.fr