Index des noms de famille dans les ouvrages de Jean-Marie Thiebaud

Il y a eu 5464721 visiteurs et 6068324 pages vues depuis le 7/12/2005.




Articles: Les ambassadeurs de SUISSE en CHINE (1950-2010)


        Option avancées ...

 Titre: Les ambassadeurs de SUISSE en CHINE (1950-2010)
 Ecrit par: Jean-Marie Thiébaud

  Les ambassadeurs de la Confédération helvétique en République populaire de Chine, République populaire démocratique de Corée du Nord et Mongolie

Liste de 1950 à 2010


Jean-Marie Thiébaud


Parmi les premières nations occidentales, la Confédération helvétique a officiellement reconnu le régime de Mao en 1950. Jusqu'à cette date, la Suisse était néanmoins présente en Chine où elle était représentée depuis la fin de la seconde guerre mondiale par Henri de Torrenté (né à Sion (Valais) le 03.11.1893, † en 1962, fils de Henri de Torrenté (1845-1922), conseiller d'État, et d'Ida de Riedmatten), ministre plénipotentiaire de 1945 à 1948 (futur ambassadeur de Suisse à Paris et à Washington en 1960), Giovanni Piffaretti (1899-1990), ministre plénipotentiaire de 1948 à 1949 (futur consul général à Bombay de 1956 à 1959 puis à Montréal de 1960 à 1965), et Jean-Pierre Jaquier, né en 1919, secrétaire de légation en 1949.


1950-1954 : Clemente Rezzonico, né le 21.04.1897, decédé en 1976, ministre plénipotentiaire, entré en fonction le 28.11.1950, accrédité à Pyongyang le 28.11.1950. Ses successeurs seront tous ambassadeurs.

1954-1958 : Fernand Bernouilli, né en 1905, décédé en 1979, chargé d'affaires à Rio de Janeiro en 1943, à Buenos Aires en 1947, futur ambassadeur à Mexico du 22.04.1957 au 04.05.1967 puis à Addis-Abeba du 06.09.1967 au 28.08.1970.

1959-1962 : René Naville, né à Cologny le 15.07.1905, † à Estoril le 12.02.1978, fils de Paul Naville, notaire, et de Marguerite Soret. Il épousa 1) à Corsier (Suisse) le 24.07.1934, Éliane de Diesbach de Belleroche (1902-1969), fille de Roger de Diesbach de Belleroche (1876-1938) et d'Édith de Boccard (1876-1967); 2) Elvira Morcillo-Cobo, de nationalité espagnole.

1962-1966 : Hans Kaspar Keller (1908-1999)

1966-1972 : Oscar Rossetti (1912-1996), ancien consul général à Washington de 1959 à 1963.

1972-1975 : Albert-Louis Natural (1918-2002).

1975-1977 : Heinz Langenbacher (Dr), né en 1919, docteur en droit, ancien ambassadeur à Addis Abeba de 1970 à 1975, futur ambassadeur à Tunis de 1977 à 1984, demeurant à Ferenberg (canton de Berne).

1977-1982 : Werner Sigg (1917-1989).

1982-1986 : Hans Müller, né en 1921.

1986-1988 : Fritz Bohnert (1928-1988), ancien ambassadeur à Addis-Abeba de 1977 à 1981.

1988-1995 : Erwin Schurtenberger (Dr), né en 1940, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, demeurant ensuite à Minusio.

1995-1998 : Uli Sigg (Dr), né à Lucerne (Suisse) le 29.04.1946, docteur en droit à l'Université de Zurich, journaliste pour l'entreprise Ringuer puis ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire. Il possède la plus grande collection au monde d'objets d'art chinois. Il est membre du comité consultatif international de la Tate Gallery de Londres et du Museum of Modern Art de New York. En 1979, il avait lancé le premier joint-venture entre la Chine et un pays d'Occident.

1999-2003 : Dominique Dreyer, né à Trub (canton de Berne) en 1945, étudiant à Fribourg et à Cambridge, docteur en droit, secrétaire d'ambassade à Beijing de 1974 à 1979, conseiller d'ambassade dès 1994, ministre et premier collaborateur du chef de mission en 1995 puis chargé d'affaires par intérim avant d'être nommé ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en 1999.

2004-2008 : Dante Martinelli, né à Faido (canton du Tessin) le 05.10.1947, diplômé de l'Institut d'études politiques de Paris, nommé ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Chine le 26.07.2004. Depuis septembre 2008, il est ambassadeur auprès de l'Office des Nations unies et des autres organismes internationaux à Genève.

2008- : Blaise Godet, né à Neuchâtel (canton de Neuchâtel) en 1947, licencié en droit de l'université de Neuchâtel, avocat, conseiller d'ambassade en 1983, ambassadeur en Thaïlande, au Laos, au Myanmar et au Cambodge en 1993, en Egypte et au Soudan en 1997, auprès de l'Office des Nations unies et des autres organismes internationaux à Genève, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Chine depuis le 10 septembre 2008. Il est encore en poste en 2010.

Jean-Marie Thiébaud




[ Listing des Ouvrages | Retour | Listing des Personnages ]
atout-informatique25.fr