Index des noms de famille dans les ouvrages de Jean-Marie Thiebaud

Il y a eu 5908718 visiteurs et 6599044 pages vues depuis le 7/12/2005.




Articles: Les victimes de la Révolution en Franche-Comté


        Option avancées ...

 Titre: Les victimes de la Révolution en Franche-Comté
 Ecrit par: Jean-Marie Thiébaud

  Guillotinés (ou fusillés) (222) :

- Alexandre ACHARD, ouvrier canut
- C. ANATOICHE d'AIX, noble
- Jean-Baptiste François ATTIRET, architecte
- Claude Étienne AUBRY, affameur
- François AUBRY, domestique
- Nicolas BAILLY, lazariste
- Jean-Luc BARÇON, journalier
- François Xavier Joseph BAUCARD, postillon
- Pierre BAUDINOT, faiseur de pinceaux
- Joseph BAUDOT, bénédictin puis curé
- BERNARD* fils, graveur
- Claude Antoine BERNARD, marchand de bois
- Étienne BERTHIER, fondeur et doreur
- Pierre Mathilde BERTIN-MOUROT, vicaire (fusillé)
- Jean Étienne BIDEAU*
- François Marie BIZOT, ingénieur
- Pierre BLANCHARD (de VILLERS), ex-commissaire général de l'armée des Vosges
- Jeanne Marie BLANDIN, servante
- Alexandre BOBILLIER, domestique
- Claude François Louis BOILLIN, cultivateur
- Étienne Joseph BOILLON, meunier
- François Xavier BOILLON, armurier
- Jean Baptiste BOILLON, cultivateur
- Jean Claude BOILLON
- Victor BOILLON, laboureur
- Timothée BOILLOT*, cultivateur
- Théodule Joseph BOISSARD du CHAPPUIS, avocat
- Claude Étienne BONNEAU, rapeur de tabac
- Claude BONNOT, adjudant
- Jean BONNOT, capitaine
- François Xavier BOUHÉLIER, cultivateur
- André BOUR, teinturier
- Jean Claude BOURDON*, cultivateur
- Claude François BOURGUET*
- Claude François BOURQUIN, tiercelin
- Claude Joseph BOURQUIN, cultivateur
- Charles Xavier BOURRELIER de MALPAS, comte de MANTRY
- Antoine BOUTELIER, familier (fusillé)
- François Xavier BOUVERESSE, cultivateur
- Charles Louis Victor de BROGLIE, prince
- Jean-Guillaume BRULLOT, cultivateur
- BUGNOTTET, chirurgien-major
- Jean Pierre Nicolas BUSSON, recteur d'école
- A. CART-BALTHAZAR, homme d'affaires
- Blaise Antoine CASSARD, cultivateur
- François Xavier CASSARD, de Grandechaux, cultivateur
- François Xavier CASSARD, de Guyans-Vennes, cultivateur
- Alexandre Victor CASSARD-GEORGES, domestique
- Charles François de CHAFFOY-MUNANS, noble, capitaine (fusillé)
- Louis Antide de CHAFFOY-MUNANS, noble (fusillé)
- Xavier CHAILLET de VERGES, général de brigade
- Joseph (alias Jean François) CHÂTELAIN, cultivateur
- Augustin CHAVET, commis de magasin
- CHERNY, bénédictin
- Françoise CHEVALIER, ouvrière en linge
- Claude Antoine CHEVASSU, instituteur
- Claude Antoine Cléradius, marquis de CHOISEUL de LA BAUME, noble
- Jean Benoît CHOPARD, religieux
- Denis Joseph CLERC, journalier et fileur de laine
- Claude Ignace Joachim CLERMONT, maire de Salins
- Charles Gaspard de CLERMONT-TONNERRE, noble, officier (fusillé)
- Jules Charles Henri de CLERMONT-TONNERRE, duc
- Augustin COCHET, marchand toilier
- Pierre COLOMBOT (alias COLOMBET), cultivateur (fusillé)
- Pierre Joseph CORNIBERT, prêtre
- Jean Pierre CORTOT, cordelier, professeur de théologie
- Marie Anne COSTE, marchande d'étoffes
- Étienne François COSTE-SARGUET, cultivateur
- François Désiré Mathias COURLET de BOULOT, noble
- Claude François COURTOT, curé
- Jean Étienne CUNCHON, négociant
- Claude François DAIGNEY, cultivateur
- Claude François DAM, garde du corps (fusillé)
- François DAVID, lieutenant
- Jean Henri DAVID, commis à la monnaie
- Madame DEIS
- Edmond Antoine DELACOUR, capucin
- Antoine DESCOMBES, garçon épicier
- Joseph DEVAUX, capitaine
- Claude DEVILLERS, armurier
- Claudine Anatoile DEZ, sans profession
- Jacques François DUBOZ, cultivateur
- Florent Louis Marie DU CHÂTELET
- Charles Antoine DUGRAIL de LA VILLETTE
- J. B. DUHAUT, garçon cloutier
- René François DUMAS (LE ROUGE), président du Tribunal révolutionnaire
- François Xavier DUMONT, cultivateur
- Thérèse Élisabeth DUMONT de SANDON
- Gilles F. Anne de DURFORT, ex-garde du roi
- Claude Antoine DUTAILLY, avocat
- Claude François (alias Charles François) FAIVRE, cultivateur
- Nicolas FALLOT
- Jean François FEUVRIER-ÉTEVENARD, cultivateur
- Jeanne Claude FEUVRIER-ÉTEVENARD, cultivatrice
- Antoine FEVRET
- Claude François Joseph FORIEN, journalier
- François FOSSERAT
- FRANÇOIS de VANNOZ, noble
- Jacques Joseph Laurent FURET de PRÉBARON, chef d'escadron
- Claude François GALMICHE, curé (fusillé)
- François GARDÉ, postillon
- Guillaume Joseph GAUTHIER, cultivateur
- Jean Baptiste GAUTHIER, cultivateur
- Jean François GAUTHIER, journalier
- François GAY*, manouvrier
- Jean Ignace GIRARDOT, cultivateur
- Jean Théophile GODY, domestique
- Élisabeth Pauline GRAND-VILAIN de MONTMORENCY, princesse d'ISENGHIEN, noble
- Jean Baptiste GRILLET, voiturier
- Mathieu GRILLET, cultivateur
- Claude François GUICHARD, polisseur de glace
- François Michel GUIRAUD, médecin
- Claude Étienne GUYON
- Louis Victor HUMBERT, cultivateur
- Claude Joseph HUOT, prêtre (fusillé)
- François JACOB, hussard
- Jean-Claude JACQUET, homme de loi
- J. JACQUINOT, vicaire (fusillé)
- Jean Claude JACQUOT*
- Barthelémi JAVAUX, meunier
- Jean Baptiste JEANDEMAÎCHE, journalier
- Claude JOUSSERANDEAU, fabricant en soie
- Florent Alexandre Melchior Esprit de LA BAUME-MONTREVEL, comte
- Marie Hippolyte Charles Ferdinand LABOREY de SALANS, noble (fusillé)
- Paul LAPIERRE, chantre (fusillé)
- Pierre Joseph LAPLANCHE, marchand forain
- Claude François LAPOIRE, cultivateur et négociant
- Joseph Simon LARGET, employé des domaines nationaux
- Duchesse de LAURAGAIS, dame d'Arlay
- Antoine Pierre LAURENÇOT, garde de bois
- Jean François LÉCHENARD , tailleur
- Jacques LECLERC*
- Jean Ignace LESSUS, chartreux
- Claude François LE VAILLANT de BOVENT
- Alexis LHOMME, cultivateur
- François LHOMME
- Jean François de LURION de LÉGOUTAIL, ingénieur, directeur des ponts et chaussées
- Françoise MAREY, servante
- François MARGUET, cocher
- François MARTELET, lazariste (fusillé)
- J. B. MARTELET, lazariste (fusillé)
- Claude Joseph MARTIN, curé
- Toussaint MÉNÉGAUD, horloger
- Laurent de MIGOT, comte
- Jean Claude Joseph MOIROUD (MOIRON ?), ouvrier en soierie
- Jacques MOLEY, arpenteur
- Antoine François MOMORO, imprimeur
- Claude Philippe MONIOTTE (ou MONNIOTTE), juge au tribunal criminel du
Doubs
- Pierre François MONNET, prêtre
- Claude Vincent MONNIER
- Tobie MONNIN, cultivateur
- Augustin MONNOT, journalier
- Claude Joseph MOREAU, menuisier
- Jean Baptiste MOREAU, instituteur
- Pierre Joseph MOREL, instituteur
- Claude Antoine MOUGIN, cultivateur
- Gaspard MOUGIN, marchand fabricant
- Claude Baptiste MOUREY
- Pierre François NICOLAS, domestique
- L. Guillaume NOGARET, commis épicier, commissaire de section
- Anne OUDET, servante
- Jeanne Françoise PAILLET, journalière
- Jean François PATENAILLE, curé (fusillé)
- Adrien P. PEGEOT, prêtre
- Jean Claude PELLECHET, architecte
- PERNET
- Jeanne Marie PERROT, femme ROUSSEL*, cultivatrice
- Claude François PERROT dit PLAINIER, cordonnier
- Claude Nicolas PERRUQUET, noble
- Jacques Anselme PERRUQUET-BÉVI. noble
- Claude François PETIT
- François PETIT-GUYOT (fusillé)
- Rose PIÉTREQUIN
- Marie Charles Ignace PILLOT de CHENECEY, comte de COLIGNY (fusillé)
- Barthelémi PINARD
- Étienne PLANSON dit BOURGUIGNON, domestique
- Françoise PONCEOT*, cultivatrice
- Jean Antoine POULET, commissaire de section
- Jean Baptiste POURCHERESSE, officier
- Pierre Thérèse Jérôme POURCHERESSE
- Marie Françoise PUSEL de BOURSIÈRES, noble
- Jean Baptiste RECEVEUR, cultivateur
- Claude François RENEL, prêtre
- Jean Baptiste ROBELIN, cultivateur
- François Joseph ROBERT, prêtre
- Louis Joseph Théodore ROCH, prêtre
- Modeste Ambroise Augustin ROCH, prêtre
- Diane Adélaïde de ROCHECHOUART, noble
- Jean Claude ROUGNON, charpentier
- Philibert François ROUXEL de BLANCHELANDE, gouverneur de St-Domingue
- Jean Philibert Louis ROUXEL de BLANCHELANDE, aide de camp
- Nicolas ROZET
- Denis RUFFEY, commis à saline
- Al. Louis Marie F. de SAINT-MAURIS, noble
- Just Anne Ignace François SARRET de GROZON, noble, officier (fusillé)
- Jean SAUGEON, cultivateur
- Félix SIMON, cloutier
- Christophe SORLIN, juge
- Marie Ève SPILMAN, femme de chambre puis négociante
- François Joseph TATU-ROUSSEL, cultivateur
- Augustin THEUREL
- François THOMAS, cordonnier
- Claude Joseph TISSERAND, cultivateur
- J. A. TISSOT, lieutenant des douanes
- Marie Agnès TOCHOT
- Jeanne Marie TOILLON, aubergiste
- Claude Ignace TOURNIER, prêtre (fusillé)
- L. TROUHIN, militaire
- Jeanne Marie TUAILLON, veuve CORDELIER
- Étienne Ferdinand VANNOD de MONTPERREUX, noble
- Jean Baptiste VANNOD de MONTPERREUX, noble
- Pierre Philippe Xavier VANNOD de MONTPERREUX, noble
- Henri VERMOT, cultivateur
- Jean-Baptiste VIAL, perruquier
- Joseph VIGUIER, sellier
- A. H. B. VIOTTE, homme d'affaires
- Jean-Baptiste VIVIAND-COCA, médecin
- Augustin VIVOT, cultivateur
- Claude WILHEM
- Claude Jacques VUILHEM, huissier
- Antoine VUILLAUME
- Claude Joseph VUILLEMIN, journalier
- François Félix VUILLEMIN, commerçant
- Georges Ignace VUILLEMIN, soldat invalide
- Jean-Baptiste VUILLEMIN, curé


Massacré à coups de barre de fer dans sa prison en septembre 1792 (1)

- Paul GALOY, prêtre lazariste, desservant la chapelle royale à Versailles, aux écuries de la reine transformées en prison

Massacrés dans leurs prisons (3) :

- Jean Henri GRUYER, prêtre, au séminaire Saint-Firmin de Paris transformé en prison, béatifié en 1926 avec d'autres victimes des massacres de septembre
- Étienne LANGRE, prêtre lazariste, au séminaire Saint-Firmin de Paris, béatifié en 1926 avec d'autres victimes des massacres de septembre
- Gaspard Claude MAIGNIEN, curé, au couvent des Carmes à Paris le 2 septembre 1792, béatifié en 1926 avec d'autres victimes des massacres de septembre

Morts en prison (22) :

- Nicolas BAILLY, lazariste, à la conciergerie d'Amiens
- F. Joseph BARRAND, cultivateur, à la prison de Bellevaux à Besançon
- Claude François BESANÇON, religieux, en prison à Besançon
- Jean-Baptiste BLANCHARD, prêtre, en prison à Besançon
- Ferdinand CLERC, chapelain, à la citadelle de l'île de Ré
- Claude François COMTE, prêtre, à la citadelle de l'île de Ré
- DARC, cordelier, en prison à Besançon
- Claude François DOURLOT, grand carme, à la citadelle de l'île de Ré
- Hector Louis FAIVRE DU BOUVOT, prêtre, à la citadelle de l'île de Ré
- Jean Claude FERNIOT, vétéran, à la prison d'Ornans
- François Laurent FLUSIN, prêtre, à la prison de Dijon
- Étienne Martin GATEY, de Saulx, cordelier, à la citadelle de l'île de Ré
- Jacques GRILLET, missionnaire de Beaupré, à la citadelle de l'île de Ré
- Pierre GROS, carme, à la prison de Dijon
- GUILLAUME père, de Besançon, avocat, à la prison de Dijon
- J. P. GUILLOT, professeur, à la prison de Dijon
- Guillaume Félix LIGIER, chanoine, à la prison de Dijon
- J. MONNIN, prêtre, à la prison de Dijon
- P. Claude Philippe (alias Claude François) MOREY, capucin, curé, à la citadelle de l'île de Ré
- Jean Claude NICOLAS (S.J.), à la citadelle de l'île de Ré
- Jean Joseph PAUTHIER, prêtre, au couvent des capucins de Besançon (prison)
- Augustin Félix POIMBŒUF, curé, au couvent des capucins de Besançon (prison)

Morte de peur lors de son arrestation (1) :

- Jeanne Agnès RACINE à Saint-Hippolyte (25)

Morts en déportation en Guyane (10) :

- Louis BALLERET (alias BOLLERET ou BAULERET), prêtre
- Jean François BOURGEOIS, prêtre
- J. COLARD, curé
- Jean Denis DAVIOT, bernardin
- Jean-François DAVIOT, capucin
- Louis Pierre ENIS, prêtre
- Claude François GUIN, lazariste
- Grégoire Joseph MONTAGNON, curé
- Étienne VAUTHEROT, bénédictin
- VIEUXMAIRE, récollet

Morts dans l'attente de déportation (dans des geôles ou, le plus souvent, dans des cales de bateaux transformées en prisons-mouroirs) (13) :

- François Xavier BRULLOT, garde-marteau, en rade de Lorient
- Pierre Étienne COURVOISIER, bénédictin, en rade de Rochefort
- J.-L. DEFAUCAMBERGE, chapelain, en rade de Rochefort
- Pierre François Éloi DEVILLERS, domestique, à Lorient
- Claude François MICHEL, capucin, sur les « Deux-Associés »
- Adrien LENFUMEZ, capucin, à Rochefort
- Jean Baptiste Jacques Louis Xavier LOIR, capucin, à Rochefort
- Nicolas PARISOT, lazariste, en rade de Rochefort, sur le « Washington »
- Simon PELLETERET, dominicain, en rade de Rochefort (ou pendant la traversée) sur « Les Deux Associés »
- Claude Étienne PÉTHEVEY, à Brouage
- Jean Baptiste ROBERT, cultivateur, en rade de Lorient
- Nicolas SAVOUREY, cordelier, en rade de Rochefort sur « Les Deux Associés »
- Henri TISSOT, aumônier militaire, sur les pontons de Rochefort

Morts pendant le trajet de la Franche-Comté jusqu'au port d'embarquement (4) :

- Jean François BRÉZARD, cultivateur, sur la route de Besançon à Lorient
- Jean François DREZET, cultivateur, sur la route de Besançon à Lorient
- Augustin GRANDJACQUET, prêtre, sur la route menant à Lorient (à l'hôpital d'Angoulême)
- Jacques François VIENOT, curé, sur la route menant à Rochefort (à l'hôpital de Dijon)

Mort pendant la traversés de l'océan Atlantique (2) :

- Antoine Léopold BUCHET le Jeune, curé, à bord de la « Bayonnaise »
- Mathieu FRANCILLON, vigneron du Jura, à bord de la « Décade »

Morts lors du combat de la Grange-Céry (25.01.1799) contre la gendarmerie (2) :

- Jean Baptiste BOLARD, de Vernierfontaine (25)
- Thomas Prosper DONZELOT, de Vernierfontaine (25)

Morts assassinés (12) :

- Nicolas AMIOT, juge, tué de nuit de trois coups de fusil
- BERTIN, prêtre
- Claude Antoine BOISSENIN
- Sébastien BUHON
- Jean Claude BURGEY, prêtre, assassiné par des paysans de Saône-et-Loire
- Laurent CARMILLET, prieur
- DELAPIERRE, prêtre
- DUCHANOIS, ancien militaire
- GUILLET, procureur de La Longeville
- JACQUOT, vicaire, tué de deux coups de fusil dans le dos
- PESCHEUR, curé, tué d'un coup de fusil dans le Porrentruy
- Antoine Joseph SIMARD, imprimeur

N.B. : ces meurtres étaient habituellement la conséquence de haines politiques ou religieuses.


La déportation en Guyane équivalait, à de rares exceptions près, à la peine capitale car la mort frappait les condamnés presque aussi sûrement que la guillotine, à une différence près : la mort était plus lente et donc encore plus horrible, soit sur les bateaux pendant la traversée soit dans les hôpitaux de fortune où on entassait les malheureux. À titre d'exemple, sur 193 déportés arrivés à destination à Cayenne en débarquant de « La Décade », il n'en restait plus que 39 le 30.11.1799 (Sauzay, IX, p. 314). La plupart de ces malheureux étaient des ecclésiastiques : « Ces prêtres, écrivit Laly, le commandant du bateau « Les Deux-Associés », étaient rayés sur le livre de la République. On m'avait dit de les faire mourir sans bruit, dans le silence de l'océan ; je le faisais, moi ! Je les choisissais. Nous avons tous notre mission ici-bas. J'ai tué et je tuerais encore, si les circonstances l'exigeaient » (Mgr Panier, op. cit., t. V, p. 245).

Les listes dressées plus haut donnent un total de 292 morts, chiffre très certainement inférieur à la réalité car on n'a pas recensé tous ceux qui sont décédés en prison (principalement hors de leur province natale), ceux qui sont morts des suites immédiates de leur incarcération, certaines victimes des massacres de Lyon dont quelques-unes étaient originaires de Franche-Comté, etc. Sans oublier les quelques victimes de la Terreur blanche en 1795 (BERTHET, RIGUEUR, THABEY, etc.). Le nombre total réel des morts doit très certainement être supérieur à 300.

Pour chacun de ces personnages, se reporter aux deux volumes de l'ouvrage "Les Francs-Comtois de la Révolution".




[ Listing des Ouvrages | Retour | Listing des Personnages ]
atout-informatique25.fr