Index des noms de famille dans les ouvrages de Jean-Marie Thiebaud

Il y a eu 5627341 visiteurs et 6271204 pages vues depuis le 7/12/2005.




Articles: Les gouverneurs généraux de l'Indochine française 1887-1945


        Option avancées ...

 Titre: Les gouverneurs généraux de l'Indochine française 1887-1945
 Ecrit par: Jean-Marie Thiébaud

  Les gouverneurs généraux de l'Indochine française (1887-1945)

par le docteur Jean-Marie Thiébaud

Jean Antoine Ernest CONSTANS, né à Béziers (Hérault) le 03.05.1833, † à Paris le 07.04.1913, inhumé au cimetière de Sainte-Croix (Aveyron) (fils d'Armand Constans), premier gouverneur général de l'Indochine française : 16 novembre 1887 - Avril 1888. N.B. : Il avait commencé sa carrière comme professeur de droit à la Faculté de Toulouse, député de Haute-Garonne. Plus tard, il sera ministre de l'Intérieur puis, en 1898, ambassadeur de France à Constantinople.

Étienne Antoine Guillaume RICHAUD, né à Martigues (Bouches-du-Rhône) le 10.01.1841, † en 1889 : Avril 1888 - 31 mai 1889. N.B. : Il avait précédemment été gouverneur de l'île de la Réunion du 11.10.1886 au 16.12.1887.

Jules Georges PIQUET, né au château de Chevignat (Coumangoux, Ain) le 13.01.1839, † ibid. le 18.01.1923 (fils de Victor Piquet (1795-1876), géomètre, et de Pauline Marchand (1813-1873)) : 31 mai 1889 - Avril 1891. N.B. : Officier de la Légion d'honneur.

BIDEAU (par intérim) : Avril 1891 - Juin 1891

Jean-Marie Antoine Louis de LANESSAN, né à Saint-André-de-Cubzac (Gironde) le 13.07.1841, † à Écouen (Val d'Oise) le 07.11.1919 (fils d'Antoine de Lanessan, né en 1902, propriétaire à Asques (Gironde), et de Noémie Deluze, mariés en 1932) : Juin 1891 - 31 décembre 1894. Docteur en médecine, il avait été professeur agrégé de sciences naturelles à la faculté des sciences de Paris et député radical. Après l'Indochine, il sera ministre de la Marine dans le cabinet Waldeck-Rousseau de 1899 à 1902. Il épousa Marie Roussel.

Léon Jean Laurent CHAVASSIEUX, né à Montbrison (Loire) le 29.07.1848, † en 1895 (par intérim) : Mars 1894 - Octobre 1894

François Pierre RODIER, né à Vieille-Brioude (Haute-Loire) en 1854 (par intérim) : Décembre 1894 - Février 1895

Paul Armand ROUSSEAU, né à Trefflez (Finistère) le 24.08.1835, † à Hanoi le 10.12.1896 : Février 1895 - 10 décembre 1896

Augustin Julien FOURÈS, né à Pouilly (Oise) le 14.06.1853 (par intérim) : Décembre 1896 - 13 février 1897

Paul (Joseph Athanase Paul) DOUMER, né à Aurillac (Cantal) le 22.03.1857, † à Paris le 07.05.1932 (fils de Jean Doumerc, employé des chemins de fer, et de Victorine David) : 13 février 1897 - Octobre 1902. N.B. : Il sera président de la IIIe République en 1931-1932. Un grand pont métallique porte toujours son nom à Hanoi. Le 13.08.1878, il épousa Blanche Richel (1859-1933).

Jean Baptiste Paul BEAU (1857-1927) : Octobre 1902 - Février 1907. N.B. : Il quitta l'Indochine à la demande des Européens.

Louis Alphonse BONHOURE, né à Nîmes (Gard) le 02.07.1864, † en 1909 (par intérim) : 18 février 1907- Septembre 1908

Antony Wladislas KLOBUKOWSKI, né à Auxerre (Yonne) le 23.09.1855, † à Paris le 24.04.1934 : Septembre 1908 - Janvier 1910. Il épousa Wanda Klobukowska qui lui donna au moins quatre enfants, deux garçons et deux filles.

Albert Jean George Marie Louis PICQUIÉ, né à Saint-Gaudens (Haute-Garonne) le 01.09.1853, † en 1917, officier d'administration de la Marine nationale (ouverneur par intérim) : Janvier 1910 - Février 1911
Paul Louis LUCE : Février 1911 Novembre 1911

Albert Pierre SARRAUT, né à Bordeaux (Gironde) le 28.07.1872, † à Paris le 26.11.1962 (fils de Pierre Sarraut) : Novembre 1911 - Janvier 1914. N.B. : Il fut président du Conseil à deux reprises, ministre des Colonies, de l'Instruction publique et des Beaux arts, de l'Intérieur, de la Marine, etc.

Joost van VOLLENHOVEN, né à Rotterdam (Pays-Bas) le 21.07.1877, † pour la France à Parcy et Tigny (Aisne) le 20.07.1918 (à la tête de son bataillon du régiment d'infanterie coloniale marocain, RICM), second fils d'une famille bourgeoise protestante, docteur en droit, naturalisé français en 1899, élevé en Algérie où ses parents s'étaient établis comme commerçants (gouverneur par intérim) : Janvier 1914 - 7 avril 1915. Il avait été gouverneur du Sénégal et de la Guinée (1907) et, plus tard, sera gouverneur général de l'A.O.F. en 1917-1918. C'est dans le lycée de Dakar (Sénégal) qui porte son nom que l'auteur a passé son baccalauréat.

Ernest Nestor ROUME, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 12.07.1858, † le 16.04.1941, maître de conférences, directeur des affaires asiatiques au ministère des Colonies, gouverneur général de l'A.O.F. du 15.03.1902 au 15.12.1907 : Avril 1915 - Mai 1916

Jean Eugène CHARLES (par intérim) : Mai 1916 - Janvier 1917

Albert Pierre SARRAUT, déjà cité plus haut : Janvier 1917 - Mai 1919.

Maurice Antoine François MONGUILLOT, né à Paris le 09.08.1874, futur résident supérieur à Hanoï (par intérim) : Mai 1919 - Février 1920.

Maurice LONG, né à Crest (Drôme) le 15.03.1866, † à Colombo (Ceylan, Sri Lanka actuel) le 15.01.1923 : Février 1920 - Avril 1922 . N.B. : député, il avait aussi été ministre du Ravitaillement en 1917.

François Marius BAUDOIN, représentant de la France au Cambodge (gouverneur par intérim) : Avril 1922 - Août 1922.

Martial Henri MERLIN, né à Paris le 20.01.1860, † ibid. le 08.05.1935, gouverneur en Guadeloupe en 1901-1903, gouverneur général de l'A.O.F. en 1907-1908, de l'A.E.F. de 1908 à 1917 et, à nouveau de l'A.O.F. depuis 1919 : Août 1922 - Avril 1925.

Maurice Antoine François MONGUILLOT, déjà cité plus haut : Avril 1925 - Novembre 1925.

Alexandre Claude VARENNE, né à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) le 03.10.1870, † à Paris le 16.02.1947 : 18 novembre 1925 - janvier 1928. N.B. : ce gouverneur, nommé par Painlevé, a donné son nom à un collège d'Olliergues (Puy-de-Dôme). Député du Puy-de-Dôme de 1906 à 1910 puis de 1914 à 1936, il sera ministre d'État en 1946.
Maurice Antoine François MONGUILLOT, déjà cité plus haut : Janvier 1928 - Août 1928.

Pierre Marie Antoine PASQUIER, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 06.02.1877, † en 1934 : 22 août 1928- 15 janvier 1934.

Eugène Jean Louis René ROBIN : 15 janvier 1934- Septembre 1936.

Joseph Jules BRÉVIÉ, né à Bagnères-de-Luchon (Haute-Garonne) le 12.03.1880, † le 29.07.1964, gouverneur général de l'A.O.F. de 1930 à 1936 : Septembre 1936- 23 août 1939. Grand officier de la Légion d'Honneur (1938), membre de l'Académie des sciences d'Outre-mer.

Georges CATROUX, né à Limoges (Haute-Vienne) le 29.01.1877, † à l'hôpital du Val-de-Grâce à Paris le 21.12.1969, inhumé à Thiais (Val-de-Marne), troisième fils de René Michel Catroux (1835-1920), colonel, et de Julienne Félicité Solari (mariés à Alger le 11 décembre 1871 (par intérim) : 23 août 1939 - 25 juin 1940. N.B. : Général d'armée, il fut ministre de la IVe République. Il fut compagnon de la Libération, ambassadeur de France en U.R.S.S. de 1945 à 1948, grand-croix et grand chancelier de la Légion d'honneur de 1954 à février 1969. Voir : Jean-Marie Thiébaud, Les Ambassadeurs et les Représentants de la France en Russie et en U.R.S.S.

Jean DECOUX, né à Bordeaux (Gironde) le 05.05.1884 (dans une famille originaire de Savoie), † à Paris le 21.10.1963 : 25 juin 1940 - 9 mars 1945. N.B. : Amiral d'escadre en 1939, il fut nommé commandant en chef des forces navales en Extrême-Orient.

Yuichi TSUCHIHASHI (1891-1975) : 9 mars 1945- 28 août 1945. N.B. : Lieutenant-général, il commandait la 48e division japonaise. Il avait été commandant de l'East Timor d'août 1942 à novembre 1944 (laissant alors le poste à Kunitaro Yamada).

Takeshi TSUKAMOTO, né en 1896 (suppléant de Tsuchihashi) : 9 mars 1945- 15 août 1945.




[ Listing des Ouvrages | Retour | Listing des Personnages ]
atout-informatique25.fr