Index des noms de famille dans les ouvrages de Jean-Marie Thiebaud

Il y a eu 5539939 visiteurs et 6168181 pages vues depuis le 7/12/2005.




Articles: Relations diplomatiques entre la France et la Mongolie


        Option avancées ...

 Titre: Relations diplomatiques entre la France et la Mongolie
 Ecrit par: Jean-Marie Thiébaud

  Historique des relations diplomatiques entre la France et la Mongolie (1965-2007)

Le 27 avril 1965, la Mongolie a été reconnue par la France qui a ouvert une ambassade dans ce pays le 5 mai 1966. Jusqu'en 1996, La France fut représentée auprès de la Mongolie depuis Moscou où l'ambassadeur résidait, cumulant alors les fonctions d'ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de la Fédération de Russie et de la Mongolie. L'ambassade de France en Mongolie possède des locaux à Oulan-Bator depuis 1996 et l'ambassadeur fit néanmoins, pendant six-sept ans, la navette entre Paris et la capitale mongole. C'est seulement depuis l'arrivée de Nicolas Chapuis en 2003 que l'ambassadeur réside en permanence à Oulan-Bator ce qui facilite le travail du personnel (fort restreint).
Adresse de l'Ambassade de France : 3, avenue de la Paix, Quartier n° 1, District de Chingeltai, OULAN-BATOR Boite postale 687 MONGOLIE.

Liste des ambassadeurs de France en Mongolie de 1966 à nos jours

Mai 1966 - 1974 : Georges PERRUCHE
Décembre 1974 1978 : Georges de BOUTEILLER
Janvier 1978 1982 : Jacques FESQUET
Mai 1982 1984 : LEGRAIN
Septembre 1984 - 1985 : Claude ARNAUD, né à Voiteur (Jura) le 09.11.1919, † le 01.05.1999, ancien ministre conseiller auprès de l'ambassade de France en Chine de 1975 à 1979, ambassadeur de France en U.R.S.S. du 29.12.1981 à 1985. Il épousa Christine Guida. Il prit sa retraite près de Voiteur.
Janvier 1985 - 1986 : Jean-Bernard RAIMOND, né à Paris 12e le 06.02.1926, fils de Henri Raimond, ingénieur, et d'Alice Auberty, ancien élève de l'École normale supérieure, agrégé de lettres, élève de l'ENA de 1954 à 1956, ambassadeur en U.R.S.S. et en Mongolie du 08.01.1985 à 1986, ministre des Affaires étrangères de 1986 à 1988, élevé à la dignité d'ambassadeur de France en 1991. Officier de la Légion d'Honneur, commandeur de l'Ordre national du Mérite. Il a épousé Monique Chabanel.
Septembre 1986 juin 1991 : Yves PAGNIEZ, né en 1924, licencié ès lettres, diplômé de l'Institut d'études politiques de Paris, ancien élève de l'ENA, ancien ambassadeur au grand-duché du Luxembourg en 1982.
Juin 1991 octobre 1992 : Bertrand DUFOURCQ, né à Paris le 05.07.1933, licencié en droit, diplômé de l'Institut d'études politiques de Paris, ancien élève de l'ENA (1961), ambassadeur de France dans la Fédération de Russie depuis le 04.02.1991, futur secrétaire général du Quai d'Orsay à compter du 29.09.1993, inspecteur général des Affaires sociales. Il épousa Élisabeth Lefort des Ylouses.
Octobre 1992 octobre 1996 : Pierre Jean Louis Achille MOREL, né à Romans (Drôme) le 27.06.1944, fils d'André Louis Morel, chirurgien, et de Janine Vallernaud, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire dans la Fédération de Russie (du 11.06. 1992 à septembre 1996) et en Mongolie (J.O. du 07.10.1992). Il résidait à Moscou. Puis, en 2000-2001, il est ambassadeur en Chine et, jusqu'en 2005, il sera ambassadeur auprès du Saint-Siège. Il épousa Olga Bazanoff.
Octobre 1996 juin 2003 : Jacques-Olivier MANENT, chevalier de la Légion d'Honneur (décret du 12.05.1999).
17 juin 2003 16 juillet 2005 : Nicolas CHAPUIS, conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, premier conseiller d'ambassade à Londres, nommé le 17.06.2003, parti d'Oulan Bator le 16.07.2005.
Septembre 2005 - : Patrick CHRISMANT, né le 12.04.1947, licencié en droit, diplômé de l'Institut d'études politiques et de l'École nationale des langues orientales, ambassadeur à Malte en 2003. Chevalier de la Légion d'Honneur et de l'Ordre national du Mérite.





[ Listing des Ouvrages | Retour | Listing des Personnages ]
atout-informatique25.fr